гетман прославился морскими на крым и турцию. в 1607 г. войско сагайдачного овладело мусульманскими крепостями очаков и перекоп, в 1608-1609 гг. совершено нападение на побережье турецкой провинции анатолия. в 1613 г. казаки сагайдачного дважды выходили в черное море, опустошив несколько крымских городов. к очаковскому порту, куда казаки возвращались из походов, султан ахмед i направил большую эскадру, однако сечевики ночью напали на турецкий гарнизон и разгромили его, захватив немало галер. в том же году сагайдачный разбил татар на самаре — притоке днепра. в 1614 г. запорожцы захватили турецкий портовый город синоп, где разрушили крепость, уничтожили гарнизон, захватили арсенал и освободили невольников-христиан. в следующем году сагайдачный с казаками на 80 кораблях-чайках достиг константинополя, поджог его гавань и опустошил пригороды. в 1616 г. запорожцы овладели турецкой крепостью каффа, расположенной на месте современной феодосии. захватив город, казаки сожгли военные корабли в гавани и освободили немало пленников. от каффы они двинулись к синопу и трапезунду и захватили их штурмом. ни до, ни после сагайдачного (за исключением, возможно, кошевого атамана и. сирко) казаки не достигали подобных военных успехов.под давлением турок польша потребовала от сагайдачного прекратить нападения на османскую империю и ограничить количество реестровых казаков.
Ответ дал: Гость
эту деву зовут патриция
поэзия "приключения капитана"
перевод, к. н. батюшков.
сочинения том 1, спб 1887, ст 238.
Ответ дал: Гость
1.1.политические предпосылки. стремление владимира укрепить государство и его территориальное единство с создания единого пантеона языческих богов во главе с перуном не к преодолению племенного сепаратизма и усилению княжеской власти. надежды владимира в данном случае возлагались, видимо, на то, что бог молний считался главным в дружинной среде. только единобожие могло сплотить страну и осветить авторитет единоличной княжеской власти.
1.2.международные факторы. принятие христианства вводило русь всемью европейских народов, а язычество обрекало на изоляцию и враждебность со стороны христианизированных соседей, относящихся к язычникам как к нелюдям. при этом следует учитывать, что окончательный раскол христианства на католическую и православную ветви произошел лишь в 1054 г.
1.3. социальные факторы. нараставшая социальная неоднородность, а также меняющиеся духовные запросы элиты обществасоздавали условия для перехода к более сложной мировоззренческой системе.
Популярные вопросы