Её муж и отец Михаила Фёдоровича Филарет до польской интервенции занимался политикой и состоял в боярской думе. Но вовремя войны его угнали в плен поляки. На момент вступления Михаила Фёдоровича на престол ещё была велика опасность новой войны с Речью Посполитой , и она боялась потерять своего единственного сына.
Спасибо
Ответ дал: Гость
со стратегической точки зрения москва была сожжена нами же для того,чтобы усложнить положение армии наполеона,так как приближались холода и заканчивалась провизия,к тому же предпочтительнее сдать город французам,чтобы протянуть время и сохранить армию.
Ответ дал: Гость
алекса́ндр i павловичблагословенный (12 (23) декабря 1777, санкт-петербург — 19 ноября (1 декабря) 1825, таганрог) — государь император и самодержец всероссийский (с 12 (24) марта 1801 года), старший сын императора павла i и марии фёдоровны.
в начале правления провёл умеренно либеральные реформы, разработанные негласным комитетом и м. м. сперанским. во внешней политике лавировал между великобританией и францией. в 1805—1807 годах участвовал в антифранцузских коалициях. в 1807—1812 годы временно сблизился.
Популярные вопросы