это связано с материалом, на котором они писали - глинянные таблички . остро палочка позволяет регулировать толщину линии, а если её вдавливать под углом, то как раз получаются клинья, именно так шумеры начали делать со временем, для повышения скорости письма (точнее, печати).
Ответ дал: Гость
конфуций основал религию -- конфуцианство.изобретения- шелк.чай. средства.феерверк.фарфор. остальные я еще не изучал..xzp
Ответ дал: Гость
в 1855 г. на престол вступил 37-летний александ 2-ой.19 февраля 1861 г.
александр 2-ой отменил крепостное право.
Ответ дал: Гость
из летописи известно, что в 988 году великий киевский князь владимир святославович собирал детей знатных лиц и отдавал их” на учение книжное”. позже летопись рассказывает о ярославе мудром, который приказал в новгороде до 300 детей “учите книгами”. книги и другие памятники письменности в 10-11 веках главным образом собирались в монастырях, церковных соборах великих князей и высшего духовенства. все это и к возникновению первых библиотек.
Популярные вопросы