2.дальневосто́чная респу́блика (двр) (6 апреля 1920 — 15 ноября 1922) — марионеточное, официально независимое и демократическое государство с капиталистическим укладом в , провозглашённое на территории забайкалья и российского дальнего востока. фактически являлось буферным государством между советской россией и японией.( это можно было и в инэте найти)
3. это вроде на татарском.
Ответ дал: Гость
река стримон, там разрозилось первое сражение с персами.
Ответ дал: Гость
формой налогов в древней руси выступала дань, которую выплачивали подвластные племена. чаще всего единицей налогообложения выступал «дым», то есть дом, или семейный очаг. размер налога традиционно был в одну шкурку с дыма. в некоторых случаях, с племени вятичей, бралось по монете от рала (плуга). формой сбора дани было полюдье, когда князь с дружиной с ноября по апрель объезжал подданных. русь делилась на несколько податных округов, полюдье в киевском округе проходило по землям древлян, дреговичей, кривичей, радимичей и северян. особый округ представлял собой новгород, выплачивающий около 3000 гривен. максимальный размер дани по поздней венгерской легенде в x веке составлял 10 тыс. марок (30 или более тысяч гривен). сбор дани осуществляли дружины по несколько сотен воинов. господствующая этно-сословная группа населения, которая называлась «русь» выплачивала князю десятую часть от своих годовых доходов. в 946 году после подавления восстания древлян княгиня ольга провела налоговую реформу, упорядочив сбор дани. она установила «уроки», то есть размеры дани, и создала «погосты», крепости на пути полюдья, в которых жили княжеские администраторы и куда свозилась дань. такая форма сбора дани и сама дань назывались «повоз». при уплате налога подданные получали глиняные печати с княжеским знаком, что страховало их от повторного сбора. реформа содействовала централизации великокняжеской власти и ослаблению власти племенных князей.
Ответ дал: Гость
1) возрос (! как никогда! ) авторитет советского союза, коммунистической партии, советского образа жизни во всем мире.
2) в результате отношения с союзниками резко меняются, начинается холодная война (начало - речь черчилля в фултоне, где бывший премьер призвал к противостоянию коммунистическим государствам)
3) теперь основной в послевоенном устройстве мира становится создание "своего" лагеря.
Популярные вопросы