В первые годы брежневского правления была проведена "Косыгинская реформа" 1965 года, которая увеличила рост экономики и её эффективность. Но затем, из-за разногласий во власти, была свёрнута. Далее начался "Застой", отсутствие реформ. Экономика к 80-ым годам замедлила свой рост, усилилась её зависимость от экспорта нефти, достаток населения оставался на одном и том же уровне. Власть проводила нерешительную политику в этом плане, желая удержать всё как есть как можно дольше.
Я бы сказал, что она была не очень эффективной, если смотреть, к чему это отчасти привело во второй половине 80-ых годов ("Перестройка" и т.д.)
Спасибо
Ответ дал: Гость
почему выграл во второй мировой войне потому что гитлер не был чуть чуть логичным у него был шанс захватить закавказье там полно нефти что для танков и нужно было но он не захватил он захватил сперва польшу потом а потом увидели что они и начали сражаться а так если бы захватили могли бы выграть
Ответ дал: Гость
Процессы разложения феодально-крепостнической системы начали проявляться в россии ещё задолго до отмены крепостного права. капиталистические отношения начали проникать в империи уже со второй половины 18 века. особенно заметны изменения стали в 19 веке. увеличивалась плотность населения, в центральной россии стали проявляться признаки малоземелья. экстенсивное земледелие уже не могло в полной мере удовлетворять потребности . природная среда изнашивалась и требовалось совершенствовать технологии. отмена крепостного права только усилила нарастающую тенденцию. однако, совершенно очевидно, что выкупные платежи тормозили развитие в деревне и создавали препятствия для окончательного укоренения рыночных отношений в сельском хозяйстве. в конце 19- начале 20 веков усилилась переселенческая тенденция. крестьяне занимали пустые земли в сибири и средней азии, становились собственниками, пользовались доступными кредитными инструментами (крестьянский банк). кроме того, правительство само проводило переселенческую политику (столыпинская аграрная реформа). всё это создало предпосылки к созданию класса независимых собственников земли, которые платили налоги государству и уже сами распоряжались своей работы.
Популярные вопросы