востановил единоличную ценрализованную власть.прекратил княжеские междуусобицы.укрепил авторитет киевской руси и международные позиции.был организатором победных походов против половцев, в результате те стали служить князьям.(1115)-построил мост через днепр возле г.выжгород.
внес в " правду" и "правду ярославичей" дополнения- "устав владимира всеволодивича":
- уступки закупам(крестьяне, потерявшие собственное хозяйство, попавшие в зависимость от феодалаи должны были отработать долг),ограничил права бояр на них.
- уменьшил налоги мещанам и повинности крестьянам.
-ограничил использование рабского труда.
- льготы купцам потерявшие имущество в результате войны или .
новые законы способствовали развитию государства.
Ответ дал: Гость
монгольская империя (монг. монголын эзэнт гүрэн; среднемонг. yeke mongγol ulus — великое монгольское государство, монг. их монгол улс) — государство, сложившееся в xiii веке в результате завоеваний чингис-хана и его преемников и включавшее в себя самую большую в мировой смежную территорию от дуная до японского моря и от новгорода до юго-восточной азии (площадь ок. 24 000 000 квадратных километров[1][2]). столицей государства стал каракорум.
в период расцвета включало обширные территории центральной азии, южной сибири, восточной европы,ближнего востока, китая и тибета. во второй половине xiii века начался распад империи на улусы, во главе которых стояли чингизиды. крупнейшими осколками великой монголии стали империя юань, улус джучи (золотая орда), государство хулагуидов и чагатайский улус. великий хан хубилай, принявший (1271) титул императора юань и перенёсший столицу в , претендовал на главенство над всеми улусами. к началу xiv века было восстановлено формальное единство империи в виде федерации независимых государств.
в последней четверти xiv века монгольская империя перестала существовать[3].
Ответ дал: Гость
не известно точное место рождения и жительства гомера. пять греческих городов спорят между собой. точно известно, что гомер был слепым, следовательно он не мог писать сам своей рукой.
Ответ дал: Гость
проявление патриотизма,чести и доблести за родину.
Популярные вопросы