из действующих лиц в поэме гомера, одисеё напоил циклопа полифема вином он выпил и и так одисей смог с ним рассправится, он выколол ему его один глаз . и спасся
Ответ дал: Гость
касты-относятся к индии.
сёгун-относится к японии.
самураи- япония.
досизм-китай.
индуизм-индия.
синтоизм-япония.
извини, где был халифат не припоминаю. скорее всего в индии, но точно не знаю.
Ответ дал: Гость
гетман прославился морскими на крым и турцию. в 1607 г. войско сагайдачного овладело мусульманскими крепостями очаков и перекоп, в 1608-1609 гг. совершено нападение на побережье турецкой провинции анатолия. в 1613 г. казаки сагайдачного дважды выходили в черное море, опустошив несколько крымских городов. к очаковскому порту, куда казаки возвращались из походов, султан ахмед i направил большую эскадру, однако сечевики ночью напали на турецкий гарнизон и разгромили его, захватив немало галер. в том же году сагайдачный разбил татар на самаре — притоке днепра. в 1614 г. запорожцы захватили турецкий портовый город синоп, где разрушили крепость, уничтожили гарнизон, захватили арсенал и освободили невольников-христиан. в следующем году сагайдачный с казаками на 80 кораблях-чайках достиг константинополя, поджог его гавань и опустошил пригороды. в 1616 г. запорожцы овладели турецкой крепостью каффа, расположенной на месте современной феодосии. захватив город, казаки сожгли военные корабли в гавани и освободили немало пленников. от каффы они двинулись к синопу и трапезунду и захватили их штурмом. ни до, ни после сагайдачного (за исключением, возможно, кошевого атамана и. сирко) казаки не достигали подобных военных успехов.под давлением турок польша потребовала от сагайдачного прекратить нападения на османскую империю и ограничить количество реестровых казаков.
Ответ дал: Гость
после смерти александра i, междуцарствия и жестокой расправы с декабристами на российский престол вступил брат александра николай. годы царствования николая i расцениваются как "апогей самодержавия". правительство активно боролось с революционным движением в россии и западной европе, массовыми народными волнениями, расправлялось с передовыми и прогрессивными идеями и людьми. главной целью внутренней политики императора стало укрепление и охранение существующего строя. программа его деятельности определялась фразой, произнесенной им при вступлении на престол: "революция на пороге россии, но, клянусь, она не проникнет в неё, пока во мне сохраниться дыхание жизни". понимая, необходимость широких преобразований и опасаясь нового революционного всплеска, император провел ряд реформ, которые не затронули основ государственного устройства. отсюда противоречивость и двойственность политики николая i: с одной стороны, широкая политическая реакция, с другой - осознание необходимости уступок "духу времени". в целом же, политика николая i носила консервативный характер на протяжении всего царствования. главными направлениями деятельности стали: укрепление самодержавной власти; дальнейшая бюрократизация и централизация страны; работа, направленная на создание полицейского государства. ключевой проблемой оставался крестьянский вопрос. понимая необходимость отмены крепостного права, николай не ставил перед собой его ликвидации.
Популярные вопросы