если коротко, то людовику 14 приписывают легендарную фразу,якобы сказанную перед парижским парламентом - "государство - это я! ". в этом высказывании, в общем-то, видна вся политика людовика. после смерти мазарини, который "затмевал" своими амбициями короля-солнце, людовик 14 решил, что будет править самостоятельно, и сам будет своим министром. формой правления при людовике 14 была абсолютная монархия, что и понятно. правда, без самонадеянный король обойтись не смог, поэтому фактически главой правительства являлся жан-батист кольбер, который также занимал пост министра финансов.
политические убеждения людовика xix (14), либо "король-солнце":
единоличный (самостоятельный) правитель.сам будет министром.поддерживал абсолютную монархию (это когда монарху принадлежит ничем не ограниченная абсолютная власть, решение монарха является законно).
но, он не смог править один, на его пост встал другой человек.
Спасибо
Ответ дал: Гость
кажется это было 1-е тыс. до нашей эры
Ответ дал: Гость
орет в поли ратай,понукивает.с краю на край борозды пометывает. именно так былина в оригинале(про илью муромца)
Популярные вопросы