православная церковь (или рпц) сыграла немаловажную роль в преодолении смуты! на протяжении всего смутного времени почти единственным общим и объединяющим людей фактором явилась именно вера и церковь.сколько людей молилось богу и божией матери о поэтому сейчас государственный праздник "день народного единства" празднуется 4 ноября вместе с праздником казанской иконы божией матери! роль - объединение !
Ответ дал: Гость
нерешенный вопрос о земле, выкупные платежи за землю, община с зависимостью от неё и совместной собственностью, перенаселенность центральных областей россии
Ответ дал: Гость
1.в аттике не было плодородных земель, там горная местность и каменистые почвы, нет полноводных рек,поэтому хлеба не хватало (плохие условия для выращивания). в основном выращивали виноград и оливы.
2. солон распорядился отпустить на волю всех рабов.отныне в афинах остались только привозные рабы - чужеземцы.
3. солон установил, что судьи должны выбираться из числа граждан независимо от их знатности и богатства. теперь даже бедняк мог стать судьей.
4.спарта напоминала военный лагерь. крепостных стен не имела, не было ни театра, ни статуй. чужеземцы не приезжали в спарту, т.к. там нечего не продавали и нечем было любоваться.
5.афиняне называли спартанцев неучами, т.к. грамоте мальчиков там учили мало.
Ответ дал: Гость
поведением лжедмитрия было недовольно знатное боярство,которое много сделало для утверждения самозванца на престоле, получив обещание что будет править вместе с боярской думой, но заняв престол отстранил бояр от всякого всешательства в государственные дела.
Популярные вопросы