гуситы . внутри гуситского движения сложилось два течения: 1. чашники - умеренное течение, выражавшее интересы средних слоёв чешских горожан и части мелких и средних феодалов. они стремились к ликвидации в чехии засилья феодалов, духовенства и городского патрициата, а также к созданию "дешёвой церкви" с богослужением на чешском языке. программа этого крыла ограничивалась требованием причастия "под обоими ", т.е. не только хлебом, но и вином (из чаши) - последнее являлось привилегией духовенства; отсюда название " чашники". 2. табориты - радикальное течение, представлявшее интересы крестьян и гор. бедноты. они шли дальше в своих требованиях и стремились к уничтожению феодального строя, а левое их крыло добивалось установления таких общественных порядков, при которых исчезнут все исполнительные власти, прекратятся подати, окончится всякое господство князей и не будет частной собственности.
Ответ дал: Гость
крестьянин занимался- преимущественно земледелием, строительством, ремеслом, охотой, рыболовством, заготовкой дров.
весна – пора ярового сева.
лето – самая напряженная трудовая пора на селе.трижды крестьянин вспахивал и удобрял паровое поле, чтобы копило оно силы для будущих урожаев.
зимой хлопот прибавлялось- ранний подъем, кормление, дойка, уборка хлева.
целый день от зари до заката работал
крестьянин, не покладая рук и не разгибая спины.
Ответ дал: Гость
в южном двуречье предметы из дерева были роскошью, так как своих лесов там не было и древесина привозилась караванами издалека.
Ответ дал: Гость
Сложный вопрос. в какой-то момент конечно можно, при желании - например тот же лжедмитрий 1 (гришка отрепьев) поднял народные массы всего юга страны, которые в итоге пошли на столицу. это с одной стороны похоже на гражданскую войну, но народ шел бороться не со своими соплеменниками, а с незаконной властью - с борисом годуновым, который в глазах подавляющего большинства не имел права садиться на трон, ибо не был "рюриковичем" по происхождению. собственно, по этой причине бестолковый шляхтич, коим был гришка, себя за истинного наследника престола (сына ивана 4), и сумел собрать такие толпы, ведь в иное время за ним никто бы не подумал пойти. а позже люди уже боролись с польской интервенцией - освобождали свою землю от иноземных захватчиков (вспомним минина и ). так что думаю, нет, это нельзя назвать гражданской войной - данное утверждение будет "притянуто за уши" и по сути своей бессмысленно.
Другие вопросы по: История
Похожие вопросы
Знаешь правильный ответ?
Обговоріть у групах підготовлені презентації та складіть узагальнюючу таблицю....
Популярные вопросы