Когда к 80-м 20-го века стало ясно, что "социализм" в получился уродливым, а уж об обещанном коммунизме и вообще стало смешно говорить, теоретики из цк кпсс (а все ли знают, что это изобрели термин "реальный социализм". это означало, что вот, мол, то, что вы видите, это как бы социализм, а как бы и не совсем. то есть, нехорошо получилось, но лучше не можем, терпите. а уж при горбачёве так и вовсе был запущен смешной термин "социализм с человеческим лицом". имелось в виду, что перестройка должна так улучшить этот "реальный" социализм, чтобы он приобрёл нормально-человеческий характер. и притом эти горе-теоретики не сообразили, что если это лицо ещё только надо приобретать, то это означает, что существующее общество бесчеловечно. впрочем, и сегодняшнее общество особо человечным вряд ли
Спасибо
Ответ дал: Гость
штаден (staden) генрих фон (около 1542 — военный деятель. из семьи вестфальского бюргера. в 1564—76 на службе, опричник. обогатился грабежами; имел земельные . вернувшись в западную европу, в конце 70-х — начале 80-х гг. разрабатывал планы и шведской интервенции в россию. автор сочинения «страна и правление московитов» (1577—78; перевод 1925)
в декабре 1569 г. иван грозный с опричным войском выступил в поход на новгород. поводом послужил навет об измене новгородцев, якобы желавших поддаться польскому королю. погром длился 6 недель, опричники убивали всех без разбора (по различным оценкам ученых, погибло от 3 до 10 тысяч невинных людей), опустошили все дома и храм. иван грозный, вооружаясь молотом, крушил стены святой софии в тщетных поисках будто бы спрятанной изменниками новгородской казны. казну не нашли, но обогатились опричники баснословно. один иноземный проходимец генрих штаден, служивший в опричнине, хвастал в своих «записках»: «когда я выехал с великим князем, у меня была одна лошадь, вернулся же я с 49, из них 22 были запряжены в сани, полные всякого добра».
Ответ дал: Гость
необычный характер александра i особенно интересен потому, что он один из самых важных персонажей в xix века. вся его политика была достаточно четкой и продуманной. аристократ и либерал, одновременно загадочный и известный, он казался своим современникам тайной, которую каждый разгадывает по своему представлению. наполеон считал его «изобретательным византийцем», северным тальма, актёром, который способен играть любую заметную роль. известно даже, что александра i при дворе называли «загадочный сфинкс». высокий, стройный, красивый молодой человек с белокурыми волосами и голубыми глазами. свободно владел тремя европейскими языками. имел прекрасное воспитание и блестящее образование.
Популярные вопросы