сократ имел в виду, что греки активно осваивали большие пространства и образовали много колоний на берегу средиземного и черного морей.
колонии массилия находилась на северном берегу средиземного моря. сиракузы – на юге острова сицилия. кирена южном берегу средиземного моря. пантикалей и херсонес были основаны на берегу черного моря.
греческая колония была расположена на берегу моря. обживаясь на новом месте, колонисты строили укрепленный город, который становился центром нового полиса. все колонии поддерживали с грецией теснейшие торговые и культурные связи. здания, сооружения, внешний вид жителей напоминал жителей греции.
путешествуя по морю, греки окрашивали паруса в синий или голубой оттенки. это делалось для того, чтобы вражеское судно, или же пиратское судно их не могло заметить из дали. с такими парусами корабль мог сливаться с небом и морем, поэтому на дальнем расстоянии его невозможно было увидеть. поэтому греки в такой же цвет раскрашивали и корпус корабля. то есть это являлось их маскировкой и определителем для своих.
Спасибо
Ответ дал: Гость
вода с полей уходила в середине ноября по нашему календарю
в это время заканчивался разлив нила и соответственно в египте заканчивался сезон половодья и наступал сезон всходов
Ответ дал: Гость
стремление превратить китай в рынок сбыта своих товаров. опиумная проблема для китая наркрмания, отток серебра из страны.
Популярные вопросы