1858-айгунъский договор установил границу по амуру; приэтом россия вернула себе часть земель, утраченных понерчинскому договору.1858-тянъцзинский трактат предоставил россии в китаете же торговые привилегии, которые ранее получила и другие европейские державы.1860-пекинский договор определил -китайскуюграницу на участке между уссурийским краем и северо-восточным китаем.1896--китайский договор об оборонительном союзепротив возможной агрессии японии.1896, 8 сентября- подписание контракта на постройку иэксплуатацию китайско-восточной железнойдороги(квжд)
Спасибо
Ответ дал: Гость
по итогам царствования александра 2 было отменено крепостное право, введена всеобщая воинская повинность, учреждены земства, проведена судебная реформа, ограничена цензура. территория государства также существенно расширилась за счет северного кавказа и дальнего востока. вместе с тем, состояние государства стало хуже, деревни встретили голод, увеличился внешний долг государства, война 1877-1878 годов, крестьянские волнения в количестве 1150 раз, польские восстания и кавказские восстания, а также негодный для россии берлинский конгресс.
выходит, что александр 2 был реформатором и освободителем, но допускал ошибки. политика велась грамотно и он создал механизм перехода империи из традиционного в индустриальное общество.
Ответ дал: Гость
в начале 20 века уменьшилось доля ручного труда в следствии чего увеличилась безработица.
Популярные вопросы