почему наряду с боярской думой возникает ближняя или тайная дума?
боярская дума включала слишком много членов. например, при федоре михайловиче в боярской думе было 167 членов. царь опасался, ведь в таком количестве людей могут быть предатели. нужен был ограниченный круг лиц, приближенных к царю, которым он мог бы доверять. и в период с 15 по 18 век такой орган начал существовать.
кто в нее входил?
ближняя (тайная, комнатная) дума при иване грозном именовалась как избранная рада. определить, кто входил в состав думы сложно, потому что постоянного состава у тайной думы не было. как правило, это были доверенные лица без чина в боярской думе.
Спасибо
Ответ дал: Гость
великая отечественная война
Ответ дал: Гость
собор вознесения в коломенском,новодевичий монастырь,храм христа спасителя,покровский собор на рву (собор василия блаженного),московский кремль,успенский собор,
Популярные вопросы