Военная реформа с 1550 г.начали с преобразований военных. были запрещены местнические споры между во время походов, все они подчинялись первому воеводе большого полка, т.е. главнокомандующему.одновременно было решено “испоместить” в московском уезде “избранную тысячу”, т.е. из 1070 дворян создать ядро дворянского ополчения, которое являлось бы опорой самодержавной власти.вводился новый порядок комплектования армии. каждый землевладелец обязан был выставить с каждых 150 десятин земли одного вооруженного воина на коне. служить дворянин мог с 15 лет служба передавалась по наследству. за службу дворянин получал от 150 до 450 десятин земли.было создано новое постоянное войско из стрельцов, вооруженных пищалями. стрельцы получали обмундирование, денежное и хлебное жалованье, а в мирное время жили как посадский люд. сначала в стрелецкое войско было набрано 3000 человек. они были разделены на 6 “приказов” (полков) по 500 человек каждый и составляли личную охрану царя. к концу xvi в. в россии уже было 25 000 стрельцов. стрелецкое войско являлось мощной боевой силой российского государства.
Спасибо
Ответ дал: Гость
в конце xviii века. началом революции стало взятие бастилии 14 июля 1789 года, а её окончанием разные считают 27 июля 1794 (термидорианский переворот) или 9 ноября 1799 года (переворот 18 брюмера).
Ответ дал: Гость
это связано с материалом, на котором они писали - глинянные таблички . остро палочка позволяет регулировать толщину линии, а если её вдавливать под углом, то как раз получаются клинья, именно так шумеры начали делать со временем, для повышения скорости письма (точнее, печати).
Популярные вопросы