в середине 17 века во время реформ никона , православие разделилось на два течения: "староверов" и "никонианцев" в 1617 году никона покинув семью ушёл в монастырь макарьев- желтоводский. он хорошо умел читать и понимать церковные книги . в 1642 году он перешёл в кожеозёрскую пустынь где стал игуменом (настоятель православного монастыря). в 1645 году ему пришлось поехать в москву и лично явиться к царю алексею михайловичу. царь был поражён его речью и настаивал чтоб никона перешёл в москву, и в том же году он стал архимандритом (монашеское звание). в 1652 году после смерти патриарха иосифа царь выбрал патриархом никону.
Спасибо
Ответ дал: Гость
в финикийцы известны, прежде всего, как предприимчивые торговцы и отважные мореплаватели. они имели многочисленные колонии по всему средиземноморью, их торговые корабли плавали и на британские острова, и в индию. услугами моряков-финикийцев пользовались многие соседние государства. надо ли говорить, как необходимо было правителям финикии, купцам и мореплавателям простая и надежная письменность. соседствуя с египтом, финикийцы хорошо знали египетское письмо. известна им была и клинопись. но слишком сложными казались им эти письмена — им нужно было что-то более доступное, практичное. и это «что-то» они нашли в изобретении гиксосов. алфавит гиксосских писцов не успел получить окончательного оформления в систему письменности по причине кратковременности существования гиксосского государства. взяв его за основу, в южной финикии была создана своя система письменности. финикийский алфавит состоял из 22 знаков (букв), следовавших друг за другом в строгой последовательности. сами знаки-буквы имели простую для написания и запоминания форму. каждый знак-буква выражал определенный согласный звук. финикийцы дали буквам свои названия: для каждой буквы они подобрали слово, где первый звук соответствовал данной букве.
Ответ дал: Гость
монеты, по одним данным, впервые начали чеканить тоже в китае, а по другим - в лидии (древнем государстве в малой азии) в vii веке до н.э.
Популярные вопросы