Вписьме к римскому папе пипин короткий поставил вопрос: кто должен править королевством - тот, кто имеет реальную власть или тот, кто имеет родословную по королевской линии? папа римский ответил, что тот, кто имеет реальную власть, то есть пипин. с точки зрения пипина короткого он получил то, что ему по праву принадлежало - титул короля.
Спасибо
Ответ дал: Гость
космополитами называются люди, считающие себя лицами без гражданства, т.е. принадлежащие не какой-то определенной стране, а всему миру.космополитизм зародился в после второй мировой войны. основными представителями данного "движения" были военные или те кто в период войны побывал в европе. государство (= сталин) уделяло большое внимание борьбе с "безродными" космополитами. так как: 1. шла "холодная война",что требовало укрепления как внутри страны, так и внутри социалистического лагеря.2. могли разрушить устаявшиеся в советском обществе мифы о "светлом" коммунистическом будущем (что они успешно и делали).борьбу против космополитов возглавлял жданов (до 1953 года) после него - суслов.
Ответ дал: Гость
Сложный вопрос. в какой-то момент конечно можно, при желании - например тот же лжедмитрий 1 (гришка отрепьев) поднял народные массы всего юга страны, которые в итоге пошли на столицу. это с одной стороны похоже на гражданскую войну, но народ шел бороться не со своими соплеменниками, а с незаконной властью - с борисом годуновым, который в глазах подавляющего большинства не имел права садиться на трон, ибо не был "рюриковичем" по происхождению. собственно, по этой причине бестолковый шляхтич, коим был гришка, себя за истинного наследника престола (сына ивана 4), и сумел собрать такие толпы, ведь в иное время за ним никто бы не подумал пойти. а позже люди уже боролись с польской интервенцией - освобождали свою землю от иноземных захватчиков (вспомним минина и ). так что думаю, нет, это нельзя назвать гражданской войной - данное утверждение будет "притянуто за уши" и по сути своей бессмысленно.
Популярные вопросы