Борис был представлен царю ивану грозному в юношеском возрасте, в 15 лет. юноша понравился царю и получил должность при дворе - стал подавать и принимать одежду государя. постоянная близость к царю, природный ум, ему быстро продвинуться по службе. за годы, проведенные во дворце, борис постиг жестокость, интриги, придворную борьбу. его возвышению женитьба на дочери известного опричника малюты скуратова. а сестра бориса ирина впоследствии стала женой царя федора, сына ивана грозного. после смерти ивана грозного годунову при поддержке многочисленных родственников удалось занять видное положение при дворе. после смерти царя федора совещание бояр потребовало, чтобы народ присягнул боярской думе. борис мечтал о престоле, его поддержал патриарх иов, который созвал земской собор из деятелей церкви, представителей дворянства, а также верхушки горожан. все они были против боярского правления, и собор избрал царем бориса годунова. главная причина того, что борис смог стать царем заключается, по моему мнению, в его качествах. он был хитрый и беспощадный политик, грамотно умел избавляться от своих соперников.
Спасибо
Ответ дал: Гость
в греческих городах-государствах были различные вариант развития:
например спарта.этот город был построен на принцепах силы и умение сражаться.основное занятие было война.с 7 лет мальчиков обучали военным действиям.главствовали в спарте совет старейшен.
афины.этот город мудрости и исскуства.мальчишки учились в гимназиях,где проходили точные науки и исскуство.у них была форма правление демократия.они первые кто ввёл систему голосования.все важные собрание проходиле на агоре.их военная стратегия расположенна на строительстве самых передовых короблей того времени.
Ответ дал: Гость
париж. его население к 1600 г. насчитывало 245 тысяч человек
Популярные вопросы