Размышляя о римской республике, я представил себе всю величественную и насыщенную, многовековую огромной страны. тарквиний гордый был свергнут и в риме сменилась форма правления. республика - значит демократия, это было время, когда любой гражданин, желающий изменить законы в лучшую сторону (хотя иногда получалось и наоборот) мог быть избран во власть. так было с братьями гракхами, однако они отдали жизнь за свои идеалы. римская республика - это время грандиозных войн. сколько мощи в одном лишь призыве "карфаген должен быть разрушен! ". это было время, когда территория страны росла и римские легионы захватывали новые земли. римская республика - это страны честолюбивых и гордых людей. вспомните суллу, какую диктатуру он установил в риме, какая была власть. а гай юлий цезарь? настолько коварный, что помирил красса и помпея и в итоге сам стал консулом. цезарь сражался в галлии, оставил воспоминания об этой войне, но вся его судьба была на берегу речки рубикон, и, перейдя ее, цезарь захватил власть в риме. гай юлий в этом имени последние нотки республики, ибо после цезаря, рим ждёт новая форма правления - империя. размышляя о римской республике я подумал - всё-таки славное это было время!
Спасибо
Ответ дал: Гость
азия и африка отстовали от стран западной европы а в америке уже были станции где древние народы америки наблюдали за
Ответ дал: Гость
александр 1 учавствовал в антифранцузких коалициях,вёл успешные войны с турцией,персией,шведцией, при александре i к россии присоединены территории восточной грузии,финляндии. в последние годы жизни нередко говорил о намерении отречься от престола и «удалиться от мира». с первых дней нового царствования императора окружили люди, которых он призвал ему в преобразовательных работах.
положительные черты: 1) небольшой территорией легче 2) феод. раздробленность способствовала развитию культуры 3) способствовала градостроительству отрицательные черты: 1) потеря обороноспособности 2) падение международного авторитета 3) междуусобицы
Популярные вопросы