фаза Южной осцилляции, в которой область нагретых приповерхностных вод смещается к востоку. При этом ослабевают или вообще прекращаются пассаты, замедляется апвеллинг в восточной части Тихого океана, у берегов Перу.
Эль-Ниньо, или Южная осцилляция — колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, оказывающее заметное влияние на климат. В более узком смысле Эль-Ниньо — фаза Южной осцилляции, в которой область нагретых приповерхностных вод смещается к востоку.
Взято со свободного источника интернета.
Спасибо
Ответ дал: Гость
экватор пересекает материки африка и южная америка и океаны тихий, атлантический и индийский.
начальный меридиан переcекает материки евразия, африка и антарктида и океаны северный ледовитый и атлантический.
меридиан 80 градусов з.д. пересекает северную и южную америу и антарктиду, а также северный ледовитый, атлантический и тихий океаны.
Популярные вопросы