Земная кора — самая верхняя из твёрдых оболочек Земли толщиной от 5 км (под океанами) до 75 км (на материках).
В континентальной земной коре выделяют 3 слоя. Верхний — осадочный, в котором преобладают осадочные породы. Гранитный слой состоит преимущественно из гранита и метаморфических горных пород. Базальтовый слой — из более плотных пород, плотность которых сравнима с базальтами.
Океаническая земная кора состоит из 2 слоёв. Верхний слой — осадочный, нижний слой — базальтовый. Гранитный слой в океанической земной коре отсутствует.
Мощность континентальной коры под равнинами составляет 30–50 км, под горами — до 75 км. Мощность океанической коры — от 5 до 10 км.
Кора существует и на некоторых других планетах Солнечной системы, но только у Земли она подразделяется на 2 типа: континентальную и океаническую. На других планетах в большинстве случаев она состоит из базальтов.
Спасибо
Ответ дал: Гость
субтропический климатический пояс простирается от южной европы в восточную азию. в нем, как и в умеренном поясе, наблюдается изменение климатических условий с запада на восток. на юге европы климат субтропический средиземноморского типа. зимой здесь чувствуется влияние влажных атлантических воздушных масс, поэтому довольно тепло (температура выше за 0 0с) и идут дожди. летом с приходом тропических масс устанавливается сухая жаркая погода. влажность воздуха уменьшается с продвижением на восток, и в центральной части пояса климат уже субтропический континентальный. зима достаточно холодная, а лето жаркое. осадков мало. ветер поднимает в воздух пыль и песок.южная европа известна своим жарким климатом и теплыми средиземного моря.во всех странах южной европы преобладает субтропический средиземноморский климат, поэтому летом теплые температуры около +24 °c, а зимой достаточно прохладные, около +8с. осадков выпадает достаточно, около 1000—1500 мм в год.
Ответ дал: Гость
1. республика науру — карликовое государство на одноимённом коралловом острове в западной части тихого океана площадью 21,3 км² и населением около 13 тысяч человек. независимость провозглашена в 1968 году. остров науру находится в 42 км к югу от экватора. ближайший остров банаба находится в 306 км к востоку и относится к республике кирибати. науру является самой маленькой независимой республикой на земле, самым маленьким островным государством, самым маленьким государством за пределами европы и республикой без официальной столицы.2. токелауофициальной столицы не существует, на каждом острове имеется свой административный центр, самый крупный из них — факаофо.3. крупнейший город западной сахары, главный и единственный урбанизационный очаг, — двухсоттысячный эль-аюн, потенциальная столица садр, в 1970 г. имел население лишь 25 тыс. жителей. сахарские повстанцы используют испанскую транскрипцию его имени — el aaiun, марокканцы предпочитают французскую — laayoune.
Популярные вопросы