в казанском направлении, горьковской железной дороге, на востоке.
расстояние от москвы по железной дороге 1567 км
Ответ дал: Гость
сходство между заповедниками, заказниками и национальными парками одно:
все они призваны охранять природу.
заповедник - особо охраняемая территория или акватория, в которой частично или полностью исключенна возможность хозяйственного использования в целях сохранения природных комплексов, охраны видов животных и растений, а также слежения за природными процессами; национальный парк - в отличие от заповедников, где деятельность человека практически полностью запрещена (запрещены охота, туризм и т. на территорию национальных парков допускаются туристы, в ограниченных масштабах допускается хозяйственная деятельность. заказник - охраняемая природная территория, на которой (в отличие от заповедников) под охраной находится не весь природный комплекс, а некоторые его части: только растения, только животные, либо их отдельные виды, либо отдельные -мемориальные или геологические объекты.
Ответ дал: Гость
климатумеренный климатический пояс. умеренно континентальный климат. средняя температура января: -10.2°с. средняя температура июля: +18.7°с. экосистемарязанская область расположена в подтаёжной и лесостепной зонах.почвы на севере дерново-подзолистые, местами , серые лесные, на юге - чернозёмы оподзоленные, на лёссовидных суглинках, в долинах рек - аллювиально-луговые.леса (основные породы - сосна, берёза) занимают около 1/3 территории.сохранлись лисица, заяц-русак, бобр, белка, хорёк; из грызунов - суслики, хомяки, тушканчики; из птиц - чирки, кряква, серая утка и др.на территории рязанской области - мещёрский национальный парк, окский заповедник.
Ответ дал: Гость
капелька плыла по речке со своими подружками и сестренками. они весело болтали, проплывая мимо полей и лугов. капелька обратила внимание, что ее соседки начали куда-то исчезать. не успела она удивиться. как ее с неумолимой силой потянуло вверх. "что это? "- удивилась капелька, летя навстречу солнцу. вдруг она увидела своих приятельниц. они и рассказали, что солнце припекает, капельки воды из речки испаряются. "а когда нас наберется много, мы выпадем дождем, напоим растения, животных. ведь без воды ничего не может жить." действительно, капелек становилось все больше, солнца уже не было видно, через мгновение вся лавина воды хлынула на землю. вдруг стало темно-темно. капелька поняла, что просачивается сквозь землю и вдруг больно ударилась, упав на звонкий пол подземелья. капля поняла, что она попала в поземную пещеру. красота и сияние покорили ее. "я буде здесь жить"- решила капелька. но неведомая сила уносила ее во все новые дали и приключения.
Популярные вопросы