Здесь Вы можете найти ответы на многие вопросы или задать свой вопрос!
условие плавания тел ( ты его уже знаешь)
mg = ρgv
объем вытесненной жидкости v = m/ρ
m - масса деревянной колоды = ρ1×vк ρ1 = 600 кг/м³ (плотность дерева)
vк объем колоды = 3×0,3×0,2 = 0,18 м³
масса колоды равна m = 600×0,18 = 108 кг
объем вытесненной жидкости v = 108/1000 = 0,108 м³
(ρ =10³ кг/м³ плотность воды)
масса вытесненной воды m1 = ρv = 1000×0,108 = 108 кг
первые три метра действовала сила архимеда=p(в)*v*g=0,25*1000*10=2500н
сила тяжести=m*g=р(б)*v*g=10*0,25*2350=5875н
сила с которой надо поднимать плиту из воды равна 5875-2500=3375н
работа этой силы=f*l*cosa 3*3375дж
когда плита вышла из воды для того,чтобы ее поднимать требуется сила 5875н
работа равна =f*l*cosa=5875*3дж
суммарная работа равна 3(5875+3375)=27750дж
при адиабатном процессе(q=0) и работа совершенная над газом пошла на увеличение его внутренней энергии. дельтаu = a
дельтаu = (5/2)mr(t2-t1)/m, где м = 0,032 кг/моль(множитель 5/2 - так как газ 2-х атомный).
отсюда находим t2 - t1 = 2am/(5mr) = 50*10^3*0,032/(5*0,32*8,31) = 1000/8,31 = 120 k.
значит t2 = t1 + 120 = 320 k.
ответ: 320 к.
r1 = r0(1+a*дельтаt) = 100(1+0,01) = 101 ом
r1-r0 = 1 ом.
ответ: на 1 ом.
Популярные вопросы