Здесь Вы можете найти ответы на многие вопросы или задать свой вопрос!
qвоздуха = 1,29 кг/м³ -плотность воздуха
qводрода = 0,09 кг/м³
f=vgq
fподъемное=vg(qвоз-qвод)=20*10*(1,29-0,09)=240 н
f=mg
m=240/10=24 кг груз может поднять воздушный шар
qл=900 кг /м³= 0,0009 кг/см³
qж=1000 кг /м³ =0,001 кг/см³
s=150 см²
х -размер льдины под водой в см.
fa=qж*g*v=qж*g*s*x -сила архимеда
fт=mg=qл*s*(х+2)*g -сила тяжести льдины
р=qл*s*2*g -вес льда над водой
fa-fт=р
qж*g*s*x-qл*s*(х+2)*g=qл*s*2*g
qж*x-qл*(x+2)=qл*2
0,001x-0,0009x-0,0018=0,0018
0,0001x=0,0036
x=36 см
36+2=38 см высота льдины
m=qл*s*38=0,0009*150*38=5,13 кг масса льдины
l=335 кдж/кг -удельная теплота плавления льда
с=4,183 кдж/кг*к - удельная теплоемкость воды
q=qпл+qнагр=lm+cmδt=335m+4.183*20*m=335m+83.66m=418.66m
q=418.66m/2=209.33m
для того, что бы растаял весь лед необходимо q=335m, если мы сообщим 209,33m тепла, то растаит 209,33m*100/335m=62.49 % льда.
s=v*t => v=s/t=5/0,5=10 м/с
h=vt+gt^2/2=10*0,5+10*0,25/2=5+1,25=6,25 м
Популярные вопросы