Итоговое контрольное тестирование по ОРКСЭ для обучающихся 4 класса
 1. Среди понятий отметь «Добродетель»:
 а) дружелюбие
 б) вредность
 в) угодничество
 2. Это наука, которая рассматривает поступки и отношения между людьми с точки зрения представлений о добре и зле.
 а) этика
 б) культура
 в) моральные нормы
 3. Выбор между различными поведения, между нормами, которым следует человек, выбор между добром и злом.
 а) свобода б) моральный выбор
 4. Преднамеренность - это.
 а) черта характера личности
 б) когда какой-либо поступок совершается сознательно
 в) когда человек отвечает только за свои поступки
 5. Отметь все моральные обязанности человека
 а) исполнять установленные в обществе моральные нормы
 б) уважать других людей и их права
 в) бескорыстная г) давать списывать на уроке
 6. Соотнеси признаки справедливости с их объяснением
 Поступок должен быть оценён по заслугам Соразмерность
 Равенство труда и оплаты, вреда и его возмещения Уравнивание
 7. Чувство нравственной ответственности за своё поведение перед окружающими людьми, обществом – это:
 a) совесть
 б) долг
 в) мораль
 8. Продолжите фразу:
 Профессиональный долг – это обязанность_
 _
 9. Собери пословицы
 Живи для людей, так и откликнется.
 Как аукнется, проживут и люди для тебя.
 Большая душа, как большой костёр,
 издалека видна.
 10. Впиши слово, которое пропущено
 Сын, _, _, прадед. Мужская линия
 11. Какой памятник является символом семьи, любви, верности.
 а) Ангелу-хранителю;
 б) Петру и Февронии;
 в) Подкове.
 12. Какой год Указом Президента России объявлен Годом Семьи:
 а) 2008;
 б) 2003;
 в) 2010.
 13. Этика – это _
 14. Где важно соблюдать правила этикета?
 а) дома;
 б) в школе;
 в) на улице;
 г) в транспорте;
 д) везде.
 15. Прочитай отрывок произведения А. Гайдара «Совесть» и ответь на во почему девочка плакала?
 Нина Карнаухова не приготовила урока по алгебре и решила не идти в школу.
 Но, чтобы знакомые случайно не увидели, как она во время рабочего дня болтается с книгами по городу, Нина украдкой в рощу.
 Положив пакет с завтраком и связку книг под куст, она побежала догонять красивую бабочку и наткнулась на малыша, который смотрел на нее добрыми, доверчивыми глазами.
 А так как в руке он сжимал букварь с заложенной в него тетрадкой, то Нина смекнула, в чем дело, и решила над ним подшутить.
 - Несчастный прогульщик! - строго сказала она. - И это с таких юных лет ты уже обманываешь родителей и школу?
 - Нет! - удивленно ответил малыш. - Я шел на урок. Но тут в лесу ходит большая собака. Она залаяла, и я заблудился.
 Нина нахмурилась. Но этот малыш был такой смешной и добродушный, что ей пришлось взять его за руку и повести через рощу.
 А связка Нининых книг и завтрак так и остались лежать под кустом, потому что поднять их перед малышом теперь было бы стыдно.
 Вышмыгнула из-за ветвей собака, книг не тронула, а завтрак съела.
 Вернулась Нина, села и заплакала. Нет! Не жалко ей было украденного завтрака. Но слишком хорошо пели над ее головой веселые птицы. И очень тяжело было на ее сердце, которое грызла беспощадная совесть.
 _
                Другие вопросы по: Другие предметы
Знаешь правильный ответ?
							Итоговое контрольное тестирование по ОРКСЭ для обучающихся 4 класса 1. Среди понятий отметь «Доброде...
							 
 
Популярные вопросы