Капилля́р (от лат. capillaris — волосяной) является самым тонким сосудом в организме человека и других животных. Средний диаметр капилляра составляет 5—10 мкм. Соединяя артерии и вены, он участвует в обмене веществ между кровью и тканями.В функции капилляра входит перенос питательных веществ, сигнальных веществ (гормонов) и других соединений. В некоторых случаях крупные молекулы могут быть слишком велики для диффузии через эндотелий, и для их переноса используются механизмы эндоцитоза и экзоцитоза.
Спасибо
Ответ дал: Гость
у млекопитающих позвоночник делится на пять отделов: шейный, грудной, поясничный, крестцовый и хвостовой. только у китообразных крестца нет. шейный отдел почти всегда состоит из семи позвонков. грудной — из 10—24, поясничный из 2—9, крестцовый из 1—9 позвонков. только в хвостовом отделе их количество сильно варьируется: от 4 (у некоторых обезьян и человека) до 46.настоящие ребра сочленяются только с грудными позвонками (зачаточные могут быть и на других позвонках). спереди они соединяются грудной костью, образуя грудную клетку. плечевой пояс состоит из двух лопаток и двух ключиц. у некоторых млекопитающих ключиц нет (копытные), у других они плохо развиты либо заменены связками (грызуны, некоторые хищные).таз состоит из 3 пар костей: подвздошных, лобковых и седалищных, которые плотно срастаются между собой. у китообразных настоящего таза нет.
Ответ дал: Гость
)хаха)вот это да.не ожидала; )
я кстати тоже это решаю.я нашла один ответ,но не знаю,то ли.
щука перестанет питаться, растения будут усиленно размножаться в среде,т.к. их уничтожение карасем сократиться, пруд станет более болотистым, щука вымрет.
Популярные вопросы