Класс споровиков представляет собой обширную группу простейших организмов, ведущих исключительно паразитический образ жизни. приспособление к паразитизму у них глубокое и совершенное. у всех споровиков отсутствуют специальные органоиды захвата пищи, и они питаются осмотическим путем. хозяевами их являются самые различные беспозвоночные и позвоночные животные. в процессе эволюции они приспособились к паразитированию в самых различных органах и тканях. многие споровики — паразиты кишечника и различных органов, связанных с пищеварительной системой (в том числе печени). имеются виды, паразитирующие в органах выделительной системы — почках. органы кровеносной системы и кровь также служат средой обитания некоторых споровиков. в этой группе простейших есть немало видов, приспособившихся к внутриклеточному паразитизму. паразиты проникают внутрь клеток различных тканей хозяина, питаются, растут и развиваются за их счет. одной из форм глубокого приспособления споровиков к паразитизму явилась выработка сложных и разнообразных жизненных циклов, обеспечивающих заражение хозяина. по ходу циклов происходит смена разных форм размножения, ведущих, с одной стороны, к увеличению числа паразитов в данной особи хозяина, а с другой — к образованию таких стадий, которые служат для заражения новых особей хозяина. у некоторых споровиков выработалось не только чередование различных форм размножения, но и смена хозяев, относящихся к разным и группам животного мира. многие виды споровиков приносят большой вред как возбудители заболеваний человека, и промысловых животных. в данном разделе мы ограничимся рассмотрением лишь немногих споровиков, представляющих наибольший биологический интерес или особенно большое практическое значение.
Спасибо
Ответ дал: Гость
знаю только на 8)
неполное доминирование, в генетике - ситуация, в которой ни один ген не является доминирующим. в результате в организме наблюдается влияние обоих генов. например, растение с генами красных и белых цветков может цвести розовыми.
Ответ дал: Гость
1)свидетельство эволюции живых организмов на земле. копчик-часть тела, потерявшая свое первоначальное назначение. недоразвился хвостик.
2)спинной мозг выполняет 2 функции-рефлекторную и проводниковую, связывает головной мозг с органами тела, регулирует работу внутренних органов, обеспечивает движение конечностей и туловища. являясь жизненным стержнемтела, позвоночник передаёт вес его верхнихчвстей на таз через тазовые кости на ногии далее через стопу и опору. наибольшие нагрузки испытывает нижний отдел позвоночника.
3) у грудных позвонков есть участки для сочленения с рёбрами. шейный позвонки имеют отверстия, где проходят кровеносные сосуды. передача нервного импульса.
Популярные вопросы