поверхня півкуль зібрана в складки - звивини, між якими є борозни.понад 2\3 поверхні кори сховані в борознах. така будова збільшує її загальну поверхню!
1. звилины2. борозди бiльше нiчим доповнити. краткiсть - сестра таланту
Спасибо
Ответ дал: Гость
1)для нормального функционирования организма и обеспечение его всеми необходимыми веществами.2)самой обыкновенной диффузией, которая в биологии почему-то называется осмосом. при этом мембраны избирательной проницаемостью, что приводит у удержанию разности концентраций отдельных веществ под и над мембраной. ещё мембраны могут активно переносить вещества с затратой энергии. самый яркий пример этого переноса — обратное всасывание воды в почечных канальцах (человека). эукариоты имею сократительный белок актин-миозин, с которого «отжимают» протоплазму, как, например, амёба.
Ответ дал: Гость
в размерах над ресничными червями.у сосальщиков тело листовидное ,нерасчленённое.имеется околоротовая и брюшная присоски.у лентовидных тело лентовидное,сплюснутое в спинобрюшном направлении.состоит из головки с присосками или присосками и крючками,шейки и членников. и у сосальщиков и ленточных червей один слой покровных клеток(но нет ресничек),кольцевые,продольные,диагональные,спинобрюшные,мышечные и хорошо развита кутикула,для того чтобы в организме они не могли перевариваться.у сосальщиков-ветвистый кишечник без анального отверстия.его стенка состоит из одного слоя клеток.у ленточных-пищеварительнасистема вообще отсутствует.питательные вещества всасываются всей поверхностью тела.и у сосальщиков и ленточных червей выделительная система как у ресничных. и у сосальщиков и ленточных червей по призноку половой системы -гермафродиты,только у ленточных-система половых желез имеется в каждом членике.органы чувств у сосальщиков-только имеются осязательные нервные окончания.а у ленточных-органы чуств совсем не развиты всвязи с паразитизмом .желаю успехов! надеюсь на луший ответ.
Популярные вопросы