Строение листа, в большинстве случаев, приспособлено к фотосинтезу. прозрачная эпидерма позволяет с легкостью проникать фотонам через неё, в то же время не препятствуя функции защиты. следующее приспособление - паренхима, имеющая вид столбиков и содержащая большое количестве хлоропластов. листовая пластинка так же является приспособлением: она увеличивает площадь поглощения солнечного света. также листья могут поворачиваться к солнечной стороне.
От строения зависит поподает ли на лист лучи солнца, чем больше солнца тем больше фотосинтезирующие. финкции, как то так)
Спасибо
Ответ дал: Гость
для выживания на суше у животных появился позвоночник и череп для перемещения по твёрдой и неровной поверхности земли, для быстрого обнаружения пищи и врагов в черепе образовались глазницы.
Ответ дал: Гость
именно в легочных альвеолах происходит процесс обмена газообразными субстанциями между внешней средой и организмом. легочные альвеолы представляют собой особые тончайшие мембраны шаровидной формы, заполненные воздухом; мембраны альвеол соприкасаются со стенками многочисленных капилляров, по которым протекает кровь. газообразные субстанции легко проникают через эти мембраны, причем направление диффузии газов определяется их концентрацией - из воздуха альвеол кислород проникает в кровоток, а углекислый газ из кровотока поступает в воздух, содержащийся в альвеолах.
Популярные вопросы