Молекула воды при электролизе разлагается на один ион кислорода o-- (который отдаёт на аноде два электрона и превразается в газ) и два иона водорода h+ (которые на катоде принимают два электрона и тоже превращаются в газ). это значит, что для разложения одной молекулы воды в цепи должно протечь n = 2 электрона. значит эквивалент воды равен половине молярной массы. для электролиза одного эквивалента вещества требуется f кулон электричества, где f – постоянная фарадея, f = 96 500 кл. поскольку эквивалент равен половине молярной массы, то на разложение двух молей воды потребуется q = 4f кл электричества. q = it = 4f t = 4f/i = 4•96 500/2 = 193 000 c = 53.6 часа
Спасибо
Ответ дал: Гость
na2sio3 + h2so4 = h2sio3 + na2so4
m(na2sio3) = m(p-pa na2sio3)*w(na2sio3) = 760*0,57 = 433,2 г
m(h2sio3) = n(h2sio3)*m(h2sio3) = 3,55*78 = 276,9 г. округленно 277 г.
Ответ дал: Гость
сходство что используется знак прибавления "+", а также уравнения происходит по правилам равенства - число атомов одного и того же элемента в обоих частях уравнения должно быть одинаково, например 2cl = cl2
различий же больше - при той же важно учитывать что количество атомов/молекул - целое число, не может быть 3,5h2o или 0,5hf
знак = в означает что реакция идет в одну сторону, если реакция идет в двух направлениях - надо написать двуноправленную стрелку
в результате реакции получаются новые вещ-ва., может выделяться тепло, газ, осадок. что не скажешь про )
Популярные вопросы