Здесь Вы можете найти ответы на многие вопросы или задать свой вопрос!
2H2OCo3 → 2H2O + 3Co2
Объяснение:
Представлена реакция разложения
caco3 + 2hno3 = ca(no3)2 + co2 + h2o
1)mr(caco3)=40+12+16*3=100 г/моль
2)mr(hno3)=63 г/моль
3)mr(co2)=44г/моль
4)100%-250г
20%-хг
х=50г-примеси
5)250г-50г=200г(caco3)
6)n(caco3)=200/100=2 моль
7)2моль-хмоль
100г/моль-63моль
х=63*2/100=1,26моль
n(hno3)=1,26моль
8)m=mr*n
m(hno3)=63*1,26=79,38г
9) 79,38г-х
2-1
х=79,38/2=39,69г
m(co2)=39,69г
10)n=m/mr
n(co2)=39,69г/44=0,902моль
11)v=vm*n
v(co2)=22,4*0,902=20,20л
ответ 20,20л
x г 11,2 л у г
h2o + so3 = h2so4
18 г/моль 22,4 л 98 г/моль
х = 18*11,2/22,4 = 9 г. итак прореагировало 9 г воды. 391 г воды остался.
серной кислоты образовалось:
у = 98*9/18 = 49 г
итак весь раствор: 391 + 49 = 440г
массовая доля серной кислоты: 49*100%/440 = 11,13%
ответ: 11,13%
Популярные вопросы