2.шляхта-князі, знать, бояри,лицарі. ї мали великі.
духовенство-не судили суди, тільки єпископ.багаточисленне.
міщани. об єднувались у цехи. расповсюдження магдебурського права.
селяни( -платили данину
-незалежні
-селяни феодалів)
3 винекнення козацтва.прирівнення укр. бояр до польської шляхти.втрачання прав селянами. самоврядування громадян у містах. магдебурське право.втрата позицій православ я.втрата незалежності.
Ответ дал: Гость
сепаратизм - стремление к отделению, обособлению от кого и чего - либо (обычно национнальных меншинств, выступающее за образование самостоятельного государства , или какой либо ощественной организации, парти
ассимиляция употребляется в нескольких областях знания
(биология) совокупность процессов синтеза в живом организме.
(лингвистика) артикуляционное и акустическое употребление одного звука другому в пределах одного слова
(социология) потеря одной частью социума (или целым этносом) своих отличительных черт и замена заимствованными у другой части (другого этноса)
мобилизация комплекс мероприятий, направленных на переведение вооружённых сил (вс) и государственной инфраструктуры на военное положение. впервые слово «мобилизация» было применено для описания мероприятий, проводимых пруссией в 1850 - 1860 годах ( теория и методы мобилизации с тех пор непрерывно развивались.
Ответ дал: Гость
1.отменить долговое рабство
2 переделить землю
3. в государством
Ответ дал: Гость
основными причинами принятия христианства являлись: недопустимость изоляции от христианских государств; монотеизм (единобожие); укрепление единого государства во главе с монархом; введение новой морали; необходимость объяснить нарастание социального неравенства (при язычестве – все равны перед богом); соперник владимира в борьбе за власть ярополк ориентировался на союз с папством.
сразу же после того, как владимир овладел в 980 г. киевским престолом, устранив старшего брата ярополка (972-980 он сделал попытку создать языческий пантеон во главе с перуном - богом грозы и установить общий ритуал. однако механическое объединение старых племенных божеств не могло к единству культа и по-прежнему идеологически разъединяло страну. к тому же новый культ сохранял в себе идеи родового равенства, неприемлемые для феодального общества. владимир понял, что надо не реформировать старое, а принять принципиально новую религию, соответствующую уже сформировавшемуся государству.
Популярные вопросы