Бирон не хотел заниматься государственными делами.
А Остерман - очень трудолюбивый. Под строгим присмотром императора Остерман хорошо служил стране. Но нужны были и другие люди. Умение интриговать и предавать, вовремя перебежать в лагерь победителя и быть всегда необходимым — все эти качества оказались у Остермана в избытке. Но у него получалось всегда быть лучшим. Остерман влиял на принятие решений, связанных с внутренними государственными делами. А внешней политикой управлял он. Однако руководствовался Остерман часто тем, что было в его интересах.
Сам Бирон был слишком ленив, чтобы постоянно заниматься государственными делами. При нём большую силу взял «непотопляемый» А. И. Остерман. Человек трудолюбивый и, несомненно, талантливый, он обратил на себя внимание ещё Петра I. Под строгим присмотром императора вице-канцлер Остерман неплохо служил стране. Но «эпоха дворцовых переворотов» востребовала иные «таланты». Умение интриговать и предавать, вовремя перебежать в лагерь победителя и быть всегда необходимым — все эти качества оказались у Остермана в избытке. Ему удавалось оставаться наверху при всех правителях. Будучи кабинет-министром, Остерман влиял на принятие большинства решений, связанных с внутренними делами. Что касается внешней политики, то она всецело находилась в его руках. Однако руководствовался Остерман далеко не всегда национальными интересами.
Спасибо
Ответ дал: Гость
человек- животное- раб: военнопленный, ребенок раба, должник, не сумевший оплатить долга,ребенок, проданный в рабство родителями.
двуногий товар-рабы. четвероногий-корова, коза и т. п.
Ответ дал: Гость
турция, нарушившая предыдущие международные отношения, проводившая карательную политику в греции, и отказавшаяся от соблюдения привилегий дунайских княжеств, в глазах европейских стран представлялась как страна-изгой, которой открыто никто не мог оказать поддержку. россия успешно завершила войну с ираном, что реально укрепило ее военное положение. и франция, после своего участия в наваринском сражении на стороне россии не могли резко развернуться в сторону турции и вынуждены были соблюдать нейтралитет. пруссия заняла благожелательную позицию по отношению к россии, и только австрия оказывала туркам поддержку.
армия под командованием фельдмаршала п.х. витгенштейна форсировала прут и заняла дунайские княжества. несмотря на явное превосходство армии, витгенштейн вел военные действия вяло и к исходу 1828 г. ничего не добился.2 сентября 1829 г. в адрианополе был подписан мирный договор. к россии отходило все северное побережье черного моря от анапы до поти, восточная армения. турция признавала присоединение к россии всех территорий закавказья.
Популярные вопросы