Почему в наше время назрело проведение подобного обсуждения?
В Институте наследия имени Д.Лихачева проведён семинар "Право на классику: о границах интерпретации произведений русской классики в театральных спектаклях". Почему государство финансирует эти сомнительные проекты.
Обсуждались постановки " Бориса Годунова" Богомолова, "Онегина" Римуса Туминаса, "Онегин" Тимофея Кулябина, "Руслан и Людмила" Дмитрия Чернякова.
Почему поиски новых мыслей при постановках той или иной классической вещи превращаются в примитивное осквернение, опошление, искажение классики?
Но ведь экспериментаторы не для себя это делают, это смотрит зритель, на это ходят, значит, это кому-то интересно, это то, что жаждут увидеть современники? Не хотят читать Толстого, не считают гением Пушкина, так хоть душу отведут на публичном осквернении не чтимого ими автора?
Или просто современность бедна своими драматургами? Нет пьес, пустота, нечего ставить, не о чем говорить со сцены, так давайте перелопатим классику? Этим же страдает и кинематограф. Эпидемия ремейков.
Сценарный и драматургический голод? Или полнейшее отмирание режиссёрской совести, ответственности за содеянное, за то, как наше действо отзовется?
Другие вопросы по: искусство и культура
Знаешь правильный ответ?
Почему в наше время назрело проведение подобного обсуждения?...
Популярные вопросы